На главную Поиск

 

Главная > Отдел трансфера технологий > Совместный конкурс молодежных инновационных проектов министерства промышленности, транспорта и связи астраханской области и астраханского государственного технического университета

 

Отдел трансфера технологий

Совместный конкурс молодежных инновационных проектов Министерства промышленности, транспорта и связи астраханской области и Астраханского государственного технического университета

Конкурс проводится в рамках Соглашения о проведении совместного конкурса молодежных инновационных проектов между министерством промышленности, транспорта и связи Астраханской области и Астраханским государственным техническим университетом.

Целью конкурса является стимулирование активного участия молодежи в экономическом и научно-техническом развитии области.

 

Главными задачами конкурса являются:

  • привлечение в сферу прикладной науки и инноваций талантливой молодежи путем обеспечения участия студентов, аспирантов и молодых преподавателей непосредственно в решении и реализации научно-практических и социально-экономических задач области;
  • поддержка молодежных инициатив и перспективных инновационных проектов, направленных на экономическое развитие области;
  • содействие коммерциализации наиболее перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, а также бизнес-идей.

На конкурс могут быть поданы инновационные проекты, возраст автора (или авторов) которых не превышает 30 лет.

Конкурс проводится в два этапа. В ходе первого этапа проведения конкурса молодежных инновационных проектов комиссия АГТУ определяет 3 проекта-победителя для последующего финансирования за счет средств университета. На втором этапе конкурса комиссия Министерства промышленности, транспорта и связи Астраханской области определяет один проект для финансирования из средств областного бюджета.

Информация о проведении конкурса с указанием критериев конкурсного отбора, места, срока и порядка представления конкурсных заявок, об итогах конкурса публикуются в газете «Вести АГТУ».

Положение о конкурсе (см. файл «Положение совместного конкурс»)

 

Итоги конкурса

Конкурс 2007г

На соискание финансовой поддержки в рамках конкурса было подано 9 заявок.

Оценка проектов на первом этапе конкурса осуществлялась комиссией Астраханского государственного технического университета. Победителями первого этапа признаны следующие проекты:

  1. «Создание бизнес-центра по распространению аквакультурной формы крупной селекционно-групповой евроазиатского окуня производительностью 15 млн. рыбопосадочных личинок»  (руководитель, исполнители проекта: Федоровых Ю.В., аспирант кафедры «Аквакультура и водные биоресурсы» АГТУ, Соболев М.А., магистр кафедры «Аквакультура и водные биоресурсы» АГТУ)
  2. «Разработка пакета документации для организации системы мобильной связи на подвижных объектах: круизных лайнерах, паромах, буровых платформах, поездах и др.»  (руководитель: Сорокин А.А., студент 6-го курса, группы ЗИС-61 АГТУ)
  3. «Организация консалтинг-центра «Пять звезд» на базе института биологии и природопользования АГТУ»  (руководитель, исполнитель проекта: Левина Я.Г., ассистент кафедры «Экологический туризм» АГТУ, Калиева А.Д., ассистент кафедры «Экологический туризм»)

Каждый из проектов-победителей будет профинансирован на сумму в 50 тысяч рублей из средств Астраханского государственного технического университета.

Кроме того, комиссией Астраханского государственного технического университета было принято решение о выделении поощрительных денежных премий:

  • Седовой Я.А. студентке 4 курса, гр. ИУ-41 АГТУ, автору проекта «Реализация автоматизированного принятия решений в условиях стохастической и полной неопределенности для задачи, сформулированной на естественном языке»
  • Огородниковой Н.П., ассистенту кафедры «Общая, неорганическая и аналитическая химия» АГТУ,  Каламбетовой Л.С., ассистенту кафедры «Общая, неорганическая и аналитическая химия» АГТУ, Джангралиевой А.А., ассистенту кафедры «Общая, неорганическая и аналитическая химия» АГТУ, Тёщиной А.В., ассистенту кафедры «Общая, неорганическая и аналитическая химия» АГТУ – авторам проекта «Окислительное растворение 3d-металлов в жидких системах различной природы, содержащих азотсодержащие органические соединения»

Оценка проектов на втором этапе осуществлялась комиссией министерства промышленности, транспорта и связи Астраханской области по проведению совместного с Астраханским государственным техническим университетом конкурса молодежных инновационных проектов по 11-ти критериям, отражающим в совокупности теоретическую приемлемость, практическую возможность и экономическую эффективность и, следовательно, возможность реализации отдельного проекта в конкретных условиях (научно-производственной базы либо Астраханской области в целом).

По итогам заседания конкурсной комиссии министерства промышленности, транспорта и связи Астраханской области признан победителем и принят к финансированию министерством промышленности, транспорта и связи Астраханской области проект «Комплекс для измерения деформаций в машиностроительных конструкциях», представленный коллективом авторов в составе ассистента кафедры «Подъемно-транспортные машины» Астраханского государственного технического университета Михайлова И.В. (руководитель проекта), старшего преподавателя кафедры «Автомобильный сервис и хозяйство» Астраханского государственного технического университета Гассельберга В.С., ассистента кафедры «Теоретическая и прикладная механика» Астраханского государственного технического университета Митина А.Ю., ассистента кафедры «Подъемно-транспортные машины» Астраханского государственного технического университета Асадулина Р.К., как получивший наивысшую суммарную оценку.

Краткое описание проекта «Комплекс для измерения деформаций в машиностроительных конструкциях»

Целью проекта является разработка конструкции и изготовление опытного образца комплекса для измерения деформаций в машиностроительных конструкциях.

Результатами реализации проекта является разработка технической документации на изготовление комплекса по измерению деформаций на заказ с заданными метрологическими характеристиками.

Реализация проекта позволит, по утверждению авторов, получить технологию производства измерительных систем для научно-исследовательской деятельности; организовать выпуск измерительных комплексов для заинтересованных организаций.

Преимущества проекта: создание нового продукта (услуги), технологии его производства, с перспективой продвижения продукта (услуг) на региональный рынок.

 

Конкурс 2006г

На соискание финансовой поддержки в рамках конкурса подано 8 заявок.

Оценка проектов осуществлялась по 11-ти критериям, отражающим в совокупности теоретическую приемлемость, практическую возможность и экономическую эффективность и, следовательно, возможность реализации отдельного проекта в конкретных условиях (научно-производственной базы либо Астраханской области в целом).

По итогам заседания конкурсной комиссии министерства промышленности, транспорта и связи Астраханской области к финансированию принят проект «Интеллектуальная диагностическая лаборатория», представленный коллективом авторов в составе аспиранта кафедры «ЭАС» (АГТУ) Чавычалова Дмитрия Юрьевича, студента гр. ДТЭ-51 (АГТУ) Головко Сергея Владимировича, студентки гр. ДТЭ-41 (АГТУ) Меснянкиной Полины Андреевны, как получивший наивысшую суммарную оценку.

 

Конкурс 2005г

На соискание финансовой поддержки в рамках совместного конкурса молодежных инновационных проектов министерства промышленности, транспорта и связи Астраханской области и Астраханского государственного технического университета было подано 14 заявок.

Оценка проектов осуществлялась по нескольким критериям, отражающим в совокупности теоретическую приемлемость, практическую возможность и экономическую эффективность и, следовательно, возможность реализации отдельного проекта в конкретных условиях (научно-производственной базы либо Астраханской области в целом).

По итогам заседания конкурсной комиссии министерства промышленности, транспорта и связи Астраханской области к финансированию принят проект «Полигон энергосбережения АГТУ», представленный коллективом авторов в составе ассистента кафедры «Электрооборудование и автоматика судов» (АГТУ) Кузьмина Геннадия Юрьевича, доцента кафедры «Электрооборудование и автоматика судов» Мащенко Андрея Ивановича, ассистента кафедры Андреева Александра Михайловича, инженера кафедры Яковлева Якова Геннадьевича, студента Рогова Андрея Владимировича, как получивший наивысшую суммарную оценку.

Краткое описание проекта

В структуре Астраханского государственного технического университета (АГТУ) планируется создание представительства (Центра по технологиям) компании «Schneider Electric» (Франция).

Планируется создание полигона энергосбережения для обеспечения наглядности результата применения новейших технологий (частотно-регулируемого электропривода) с целью преодоления психологического барьера к современной технике работников предприятий Астраханской области.

Результаты проекта (механизм энергосбережения с использованием частотно-регулируемого электропривода) предполагается внедрить в производственный процесс насосной станции АГТУ, в перспективе – в насосных системах предприятия МУП «Астраханский водоканал».

Ожидаемый результат от внедрения: постоянный напор воды в системе водоснабжения общежитий АГТУ; экономия электрической энергии (до 40%).

 


 
© 2003-2008 АГТУ
адрес материала на сайте: http://www.astu.org/science/fgoy_vpo/ott/3040405/index.html