Специальность 270102.65 «Промышленное и гражданское строительство»
С 2005 г. АГТУ возобновил подготовку по специальности 270102.65 «Промышленное и гражданское строительство».
Подготовка по специальности «Промышленное и гражданское строительство» предполагает специализацию – исследование и проектирование зданий и сооружений. В процессе обучения по специальности студенты получат глубокие теоретические знания, навыки по специальности, будут иметь возможность участвовать в студенческой научно-исследовательской работе.
Повышение значимости Астраханской области в Южном Федеральном округе, потребность решения острых социально-экономических проблем региона предполагают значительный рост объемов промышленного и гражданского строительства в городе и области. Обустройство нефтегазовых месторождений, формирование инфраструктуры Морского порта Оля в составе транспортного коридора «Север – Юг», проектирование промышленных зданий и сооружений, переселение астраханцев из ветхого и аварийного жилого фонда, реконструкция центра города и исторической фоновой застройки, перспектива реконструкции микрорайонов каркасно-панельного домостроения, реконструкция астраханских сел, – далеко не полный перечень объектов профессиональной деятельности будущих инженеров-строителей.
За время обучения студентами будут изучены общепрофессиональные дисциплины: сопротивление материалов, гидравлика, материаловедение, технология конструкционных материалов, общая электротехника и электроника, механика грунтов, инженерная геодезия, инженерная геология, архитектура, теплоснабжение и вентиляция; специальные дисциплины: архитектура гражданских и промышленных зданий и сооружений, строительная механика, металлические конструкции, железобетонные и каменные конструкции, конструкции из дерева и пластмасс, основания и фундаменты, реконструкция зданий, сооружений и застройки, строительные машины, технология возведения зданий и сооружений.
За время обучения студенты будут проходить ознакомительные, технологические, производственные, геологические, геодезические, преддипломные практики на базе астраханских строительных предприятий и организаций, проектных институтов (ОАО ПСК «Строитель Астрахани», ООО ПКФ «Контакт», ООО УСК «Стройкомплекс», ОАО «Астраханмонтажстрой», ООО ЗЖБК «Газпром» и др.). Широкий профиль подготовки инженеров-строителей позволит им использовать свои знания и навыки в строительных организациях различных форм собственности.
В период обучения студенты овладевают многими рабочими специальностями: каменщик, штукатур, облицовщик, монтажник, высотный альпинизм для монтажа и обработки поверхностей высотных зданий.
Выпускники этой специальности будут востребованы в научно- исследовательских центрах в качестве исследователей и инженеров-проектировщиков, а в высших учебных и средних профессиональных заведениях на преподавательской работе.
В настоящее время большинство руководителей предприятий и организаций строительного комплекса Астраханской области являются выпускниками нашего строительного факультета (Р.З. Умеров, B.C. Авдеев, А.В. Давыдов и многие другие).
Астраханский государственный технический университет обладает широкой базой для учебы, отдыха, занятия спортом, работы в студенческих конструкторских бюро, участия в КВН, общения с известными деятелями области, России и зарубежья.
АГТУ, являясь федеральным государственным образовательным учреждением, выдает по окончании обучения студентам диплом государственного образца специалиста с присвоением квалификации инженер-строитель по специальности 270102.65 «Промышленное и гражданское строительство».