На главную Поиск

 

 

ОЛИМПИАДЫ

 

Победителем областной олимпиады «Абитуриент микробиолог – 2008» стала Каширская Анна Олеговна (МОУ «Лицей № 2», г. Астрахань).

 

Результаты первого тура областной олимпиады «Абитуриент микробиолог – 2008»

Первый тур областной олимпиады «Абитуриент микробиолог – 2008» закончился 16 февраля 2008 г. Победителями стали участники, набравшие наибольшее количество баллов:

  • Казбулатова Карина (г. Астрахань, «Школа одаренных детей им. А.П. Гужвина»);
  • Игошин Роман Сергеевич (г. Знаменск, МОУ «Гимназия № 235»);
  • Каширская Анна Олеговна (г. Астрахань, МОУ «Лицей № 2»);
  • Павлов Александр Валерьевич (г. Астрахань, МОУ «Лицей № 2»);
  • Кузнецова Алиса Дмитриевна (г. Астрахань, МОУ «Лицей № 1»);
  • Сирадегян Сонна Эдуардовна (г. Астрахань, МОУ «Лицей № 1»);
  • Лепехина Мария Александровна (г. Астрахань, МОУ «Лицей № 1»);
  • Данилова Ольга Николаевна (Астраханская область, с. Черемуха, МОУ «Красноярская средняя общеобразовательная школа № 1»);
  • Попова Людмила Алексеевна (г. Астрахань, СОШ № 35);
  • Иванова Наталия Викторовна (г. Астрахань, СОШ № 39);
  • Демченко Елена Николаевна (г. Астрахань, МОУ «Лицей № 1»);
  • Тимошина Елена Владимировна (г. Астрахань, МОУ «Лицей № 3»);
  • Кадырбирдиева Ралина Сабировна (г. Астрахань, МОУ «Лицей № 1»);
  • Газизова Люция Мирзабековна (г. Астрахань, СОШ № 61);
  • Cоломахина Арина Игоревна (Астраханская область, с. Тамбовка, МОУ «СОШ с. Тамбовки»).

II тур областной олимпиады «Абитуриент микробиолог - 2008» состоится
1 марта 2008 г. во 2 учебном корпусе АГТУ, ауд. № 304 в 12:30.
При себе иметь паспорт.

Положение о проведении областной олимпиады « Абитуриент микробиолог - 2008 »

Областная олимпиада проводится с целью предоставления возможности выпускникам общеобразовательных учреждений, учреждений среднего профессионального образования показать свои знания в области биологии и микробиологии, что позволит им без вступительных экзаменов поступить на первый курс специальности 020209.65 «Микробиология» института биологии и природопользования АГТУ.

Учредителями и организаторами областной олимпиады являются:

  • ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»;
  • Министерство образования и науки Астраханской области;
  • институт биологии и природопользования;
  • кафедра «Прикладная биология и микробиология»;
  • Инженерно-технический центр ЗАО «Астраханьгазпром»;
  • ОГОУ ДОД «Областной эколого-биологический центр».

Областная олимпиада проводится в три тура, по итогам которых будет определен один победитель. Первое призовое место в областной олимпиаде засчитывается в качестве результатов вступительных экзаменов, при условии предоставления в приемную комиссию университета Свидетельства о сдаче ЕГЭ по русскому языку. Участник, занявший первое призовое место в областной олимпиаде, зачисляется в АГТУ на специальность 020209.65 «Микробиология» института биологии и природопользования и получает возможность бесплатного обучения в университете. В случае если победитель выбирает другое учебное заведение, его право бесплатного обучения в АГТУ на специальности 020209.65 «Микробиология» института биологии и природопользования, переходит участнику, занявшему второе (третье) место.

Первый тур областной олимпиады – заочный.

В газете «Вести АГТУ» и на сайте www.astu.org в ноябре, декабре публикуются тесты: первый тест – по биологии; второй тест – по химии. Ответы на тесты должны быть высланы по адресу: 414025, г.Астрахань, ул. Татищева, 16, АГТУ, 2 учебный корпус, ауд. №307, кафедра «Прикладная биология и микробиология» в срок до 16 февраля 2008г. Тесты проверяются членами независимого жюри. Фамилии победителей, прошедших во второй тур областной олимпиады, публикуются на сайте www.astu.org с 20 по 24 февраля 2008г.

Второй тур – очный, место и время проведения: АГТУ, 1 марта 2008г. (суббота), 10:00. Тур проводится в два этапа. Первый этап: участники отвечают на вопросы тестов (всего по 20 вопросов по биологии, химии) в течение 45 минут. Затем результаты тестов проверяются независимым жюри областной олимпиады. По итогам проверки во второй этап переходят 10 участников, наиболее правильно ответивших на вопросы тестов.

Второй этап – перед членами жюри каждый из 10 участников должен осветить вопросы, касающиеся истории научных открытий и современных достижений в области микробиологии; место и роль микроорганизмов в природе и жизни человека. Время выступления – 5 минут. Каждому участнику жюри выставляет определенное количество баллов (от 1 до 5). Далее всем участникам задаются вопросы по биологии, микробиологии, экологии. Ответы на вопросы и дополнения к ним оцениваются членами жюри: ответ на вопрос – от 0 до 3 баллов; дополнения – 1 или 2 балла. Четыре участника, набравшие наибольшее количество баллов в двух этапах второго тура, проходят в третий тур областной олимпиады – финал. В случае если несколько участников набрали одинаковое количество баллов, им могут быть заданы дополнительные вопросы.

Для подготовки к участию в третьем туре четырем финалистам предлагается домашнее задание, состоящее в представлении экспериментальных и (или) практических аспектов использования микроорганизмов в жизни человека и народном хозяйстве.

Третий тур – финал областной олимпиады проходит в два этапа. Место и время проведения: АГТУ, 5 апреля 2008г. (суббота), в 10:00.

Первый этап – финалистам предлагается представить домашнее задание (время выступления не более 7 минут). По окончании выступлений жюри выставляет каждому из участников определенное количество баллов (от 1 до 10).

Второй этап – практический, участники должны продемонстрировать: 1) знание особенностей (физиологических, экологических) микроорганизмов и предложить способы использования микроорганизмов в мониторинге качества окружающей природной среды и жизни человека; 2) практические навыки техники микроскопирования живых объектов, в том числе микроорганизмов. Время выступления – 5 минут.

Жюри оценивает представленные ответы с точки зрения содержательности, умения подать материал и определяет количество баллов (от 1 до 10).

Победителем областной олимпиады становится участник, набравший наибольшее количество баллов по сумме двух этапов третьего тура. Этот финалист получает право вне конкурсного зачисления на 1 курс специальности 020209.65 «Микробио логия» института биологии и природопользования АГТУ. Финалисты, набравшие наименьшее количество баллов и не ставшие победителями, получают преимущество при прочих равных условиях при поступлении в АГТУ на общих основаниях.

Тест по биологии

Тест по химии


 
© 2003-2008 АГТУ
адрес материала на сайте: http://www.astu.org/admission/contests/50640/index.html