Главная Карта сайта Контакты
Прикладная информатика в экономике (ПИЭ)

 Кафедра «Прикладная информатика в экономике»

Общая 
информация
Состав
кафедры
Грамоты и
награды
Специальность
и направления
Фотогалерея

В 2002 г. в Институте Информационных Технологий и Телекоммуникаций была открыта кафедра «Прикладная информатика в экономике» для подготовки специалистов по одноименной специальности. С 2002 по 2003 гг. заведующим кафедрой был Ануфриев Д.П., с 2003 по 2007 — Квятковская И.Ю. В 2007 г. заведование кафедрой принял Проталинский О.М.

В настоящее время кафедра выпускает студентов: 

  • по специальности 080801.65 «Прикладная информатика в экономике» (специализации «Корпоративные информационные системы» и «Прикладная информатика бухгалтерского учета и аудита»)
  • по двум направлениям подготовки бакалавров (080500.62 «Бизнес-информатика», профиль «Информационная бизнес-аналитика» и 230700.62 «Прикладная информатика», профиль «Прикладная информатика в экономике»),
  • по направлению подготовки магистров 230700.68 «Прикладная информатика» (магистерские программы «Системы корпоративного управления», «Прикладная информатика в управлении финансами» и «Системы бухгалтерского учета и аудита»).

Штат кафедры  состоит из трех профессоров, шести доцентов, пяти старших преподавателей и одного ассистента. Все преподаватели повышают квалификацию, активно участвуют в педагогической и научной деятельности кафедры, осваивают современные технологии.

Аудиторный фонд кафедры (г.306, г.308, г.316, г.317, г.318) оснащен современным техническим и программным обеспечением.

Для преподавания дисциплин кафедра использует следующие сертифицированные программные средства:

  • Информационные системы управления предприятием: 1С: Предприятие 8.x, БЭСТ-Офис,
  • системы финансового и инвестиционного анализа: Альт-Финансы, Альт-Инвест, Project Expert, Audit Expert и др.,
  • Автоматизированные банковские системы: «RS-bank», Diasoft,
  • CASE-средства: Allfusion Process Modeler, Allfusion ERwin Data Modeler, IBM Ratinal Rose, MS Visio,
  • Информационную систему бизнес-моделирования «Business Studio»,
  • систему управления проектами MS Project,
  • Информационно-аналитическую систему Deductor Academic,
  • Геоинформационные системы: ArcGis, ArcView,
  • ERP систему Галактика,
  • Системы имитационного моделирования: Arena, AnyLogic,
  • Системы управления базами данных: MS SQL Server, Visual FoxPro, MS Access, 
  • MS Learning Gateway,
  • систему компьютерной алгебры Math Cad,
  • графические редакторы: Adobe Photoshop CS3, Corel Draw,
  • генератор отчетов: Crystal Report,
  • офисные приложения: MS Office, OpenOffice.

Материально-техническое обеспечение кафедры и высокий профессиональный уровень преподавателей позволяет подготавливать высококвалифицированных и разносторонних специалистов.

Студенты, обучающиеся на специальности и направлениях кафедры, занимаются общественной деятельностью, успешно участвуют и побеждают в конкурсах и конференциях регионального, Российского и международного уровня, выигрывают гранты, за успехи в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной деятельности, становятся стипендиатами именной Губернаторской стипендии.

Выпускники кафедры работают в ведущих, муниципальных и государственных структурах, коммерческих организациях и предприятиях, лучшие продолжают обучение в аспирантуре.

С 2006 г. преподавателями кафедры ведется подготовка аспирантов по специальностям 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации», 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах», 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ». Научные руководители — д.т.н., проф. Проталинский Олег Мирославович, д.т.н., проф. Квятковская Ирина Юрьевна, к.т.н., доц. Ханова Анна Алексеевна. Выпускники специальности «Прикладная информатика в экономике», окончившие аспирантуру, успешно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.









Астраханский государственный технический университет
Copyright © 2010-2011astu.org

______