Кафедры «Теплоэнергетика» и «Холодильные машины» являются старейшими в университете. Свое начало они берут в 30-х годах прошлого столетия.
В разное время кафедрой «Теплоэнергетика» заведовали: к.т.н., доц. Кислинский П.М., к.т.н., доц. Мельников К.К., к.т.н., доц. Вургафт А.В., д.т.н., проф. Щербаков А.З. (1966-1995 гг.), к.т.н., доц. Маркин В.К.
С 1999 г. по 2012 г. кафедру возглавлял д.т.н., профессор Ильин Альберт Константинович. Он опубликовал более 400 научных работ, в том числе 8 книг и монографий, автор 24 изобретений. Являлся ответственным исполнителем и руководителем отдельных проектов в государственных научно-технических программах «Мировой океан», «Коренное повышение эффективности энергетических систем», «Дальний Восток», «Энергоэффективная экономика» (2001-2010 гг.). С 1996 г. подготовил 7 докторов наук в качестве научного консультанта. Получил государственную научную стипендию (1994 г.), грант поддержки научных школ РФФИ (1995), грант губернатора Приморского края (1996), грант губернатора Астраханской области (1999, 2000, 2002, 2005). Длительное время заведовал кафедрами в вузах г. Владивостока. С 1980 по 1998 заведовал Лабораторией нетрадиционной энергетики в Дальневосточном отделении РАН. Разработал «Программу энергосбережения Астраханской области на период 2000-2005 гг.», Программу «Совершенствование коммунальной теплоэнергетики Астраханской области» (2002 г.). Разработал для Администрации Астраханской области материал «Оценка возможностей и эффективности использования новых технологий в котельных коммунальной теплоэнергетики г.Астрахани» (2006 г.) и др. Организовал (в 2000 г.) через Отделение физико-технических проблем энергетики РАН Лабораторию нетрадиционной энергетики в составе Отдела энергетических проблем Саратовского научного центра РАН (при АГТУ).
С 2003 г. по 2007 г. организовал и был Председателем Диссертационного совета при АГТУ по специальностям 01.04.14 «Теплофизика и теоретическая теплотехника» и 05.14.04 «Промышленная теплоэнергетика».
В 1999 г. лицензировал специальность 140104.65 «Промышленная теплоэнергетика» в АГТУ, организовал выпуск инженеров по этой специальности и бакалавров по направлению 140100.62 «Теплоэнергетика», в том числе – по заочной индивидуальной форме обучения.
С 2012 г. и по настоящее время кафедрой руководит Ильин Роман Альбертович – к.т.н., доцент, в 2001 г. закончил Астраханский государственный технический университет по специальности 140104.65 «Промышленная теплоэнергетика». Параллельно получил диплом бакалавра техники и технологии по направлению «Кораблестроение и океанотехника» (2000 г.) и диплом инженера по специальности «Судовые энергетические установки» (2002 г.).
Ученая степень кандидата технических наук по специальности 01.04.14 «Теплофизика и теоретическая теплотехника» присуждена в 2004 году. Ученое звание доцента по кафедре теплоэнергетики присвоено в 2007 г.
Стаж научно-педагогической работы составляет 14 лет, в том числе стаж педагогической работы в высших учебных заведениях (АГТУ) – 14 лет, в том числе в должности профессора – 4,5 года.
Преподает базовые дисциплины для направления бакалавриата 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» профиль «Энергообеспечение предприятий»: «Введение в специальность», «Техническая термодинамика», «Тепломассообмен» и для направления магистратуры 13.04.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» профиль «Тепломассообменные процессы и установки»: «Основные системы газотурбинных и парогазовых тепловых электрических станций», «Современные проблемы теплоэнергетики, теплотехники и теплотехнологии», «Газотурбинные и парогазовые установки тепловых электрических станций», «Интенсификация теплообмена в энергоустановках». Руководит выпускными квалификационными работами бакалавров и магистров, руководит производственной практикой. Руководит научной работой студентов. Курирует студентов. Является научным руководителем аспирантов.
Член Государственной экзаменационной комиссии. Член Совета Института ИМТЭиТ. Член Ученого совета АГТУ.
Научная работа ведется в области повышения эффективности теплоэнергетических установок. По результатам НИР опубликовано 156 работ. За период работы в должности заведующего кафедрой с сентября 2012 г. опубликовано 44 работы: в том числе – 15 статей по списку ВАК.
Все научно-методические работы и часть научных публикаций автора используются в педагогической практике кафедры.
Ильин Р.А. является с.н.с. Лаборатории нетрадиционной энергетики Отдела энергетических проблем СНЦ РАН и Заведующим Лабораторией нетрадиционной энергетики Управления науки АГТУ. Продолжает совместно с ОЭП СНЦ РАН научную работу – по Конкурсной программе отделения ЭММПУ РАН «Комплексный анализ физико-технических проблем создания энергетических объектов и построения иерархической системы их эффективности». Тема 1.12-14 «Обоснование приоритетных направлений развития энергогенерирующих мощностей с учетом энергосбережения, обеспечения безопасности, устойчивого развития и долгосрочных интересов страны».
Появление кафедры «Холодильные машины» в 1948 году было связано с необходимостью подготовки технических кадров для обслуживания быстроразвивающейся отрасли пищевой промышленности города Астрахани, в том числе достаточно большого холодильного хозяйства.
С 1949 г. кафедрой руководил д.т.н., профессор Борис Миронович Блиер. Большой энтузиазм заведующего кафедрой способствовал развитию научной работы. В те годы под его руководством была создана и испытана абсорбционная холодильная машина периодического действия для охлаждения молока холодопроизводительностью 4000 ккал/цикл.
1948-1968 годы – период жизни профессора Б.М. Блиера посвящен подготовке инженеров-холодильщиков, развитию научной работы и созданию педагогического коллектива кафедры холодильных машин в Астрыбвтузе. К развитию научного направления Б.М. Блиера были подключены как первые выпускники кафедры, так и дальнейшие его ученики и последователи. Результаты работ позволили предложить эффективные схемы абсорбционных холодильных машин и создать предпосылки к конструированию их элементов. Большой вклад в исследования абсорбционных холодильных машин внесли совместные работы Б.М. Блиера и доцента А.В. Вургафта.
1968-73 гг. кафедрой заведовал к.т.н. доцент Х.А. Абдульманов, под руководством которого проводились исследования по изучению работы холодильных установок и их элементов, начались реконструкции лабораторий. 1973-83гг.- заведующий кафедрой доцент А.А. Широков. В эти годы большая группа преподавателей кафедры приобрела достаточный опыт и, имея задел, была направлена для обучения в аспирантуру в ведущие вузы страны. Введены в строй основные лаборатории.
1985-1998 зав.кафедрой к.т.н. доцент Л.В. Галимова продолжила эту тематику. С возвращением в институт преподавателей, защитивших диссертацию, получило развитие новое направление научной работы.
С 1999 года заведующим кафедрой является д.т.н. профессор В.Г. Букин. С его именем на кафедре связывается дальнейшее развитие научной работы по изучению и применению новых рабочих веществ холодильных машин и их тепломассообменных характеристик.
С 2012 года заведующим кафедрой являлся Кузьмин Андрей Юрьевич, кандидат технических наук. Член-корреспондент Международной академии холода и Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. Награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.
К 1976 году под руководством А.А. Широкова была завершена реконструкция лабораторий, введены в действие машинный зал, который стал основной базой освоения специальности, лаборатория по изучению устройства компрессоров различных конструкций, переоборудованы лаборатории фреоновых холодильных установок, кондиционирования воздуха, автоматики, криогенной техники.
В 1980-1990 гг. создана научно-исследовательская лаборатория по изучению теплообмена в аппаратах холодильных машин (научн.рук.- Букин В.Г.).
Лаборатория автоматизации холодильных установок под руководством к.т.н. доцента Гаврилкина В.П. с 1997 года кафедра, открыла специализацию «Системы кондиционирования воздуха и жизнеобеспечение».
Под руководством к.т.н. доцента Руденко М.Ф. разрабатывается солнцеиспользующая холодильная техника и тепловые насосы.
С 1983 года (заведующий кафедрой к.т.н. доцент Ф.Д.Голиков) вновь стало приобретать силу научное исследование, созданное Б.М. Блиером.
Под руководством В.Г. Букина, защитившего в 1998 году диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук и возглавившего кафедру, были проведены работы по исследованию и применению озонобезопасных смесей холодильных машин. По данной тематике были защищены кандидатские диссертации П.Н. Ребровым, А.Ю. Кузьминым, В.М. Шуршевым.
В 1996 году при кафедре создан колледж, директором которого стал к.т.н. доцент А.Ю.Кузьмин.
13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника», профиль: «Энергообеспечение предприятий»
Уровень образования: бакалавриат. Форма и сроки обучения: очно — 4 года; заочно — 5 лет.
Вступительные испытания ЕГЭ: русский язык, математика, физика
Карьерные возможности
Выпускники работают на многочисленных энергетических объектах, в том числе в ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго», в МУП г. Астрахани «Коммунэнерго», «Астраханские тепловые сети», ООО «Газпром добыча Астрахань», энергетических службах всех отраслей промышленности, администрациях различных уровней, органах энергонадзора, научных и производственных фирмах, в научных организациях, энергообеспечивающих компаниях, городских и районных котельных, в испытательных лабораториях и центрах, на промышленных предприятиях с энергетической направленностью, в надзорных органах по вопросам безопасности эксплуатации оборудования энергообъектов и др.
У нас научат
Студенты изучают котельные установки, компрессоры, тепломассообменное оборудование, теплоснабжение, газоснабжение, производственно-техническую инфраструктуру предприятий, нетрадиционные и возобновляемые источники энергии, топливо, автоматическое управление теплоэнергетическими установками и др.
Есть возможность продолжить обучение по магистерской программе 13.04.01 «Теплоэнергетика и теплотехника».
Практики и стажировки
Практики на начальных курсах проходят на базе Лаборатории нетрадиционной энергетики Саратовского научного центра РАН при АГТУ.
Производственная практика на старших курсах организована на предприятиях ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго», АО «ТЭЦ-Северная», филиал «МРСК Юга» — «Астраханьэнерго», ООО «Газпром добыча Астрахань» и на других предприятиях топливно-энергетического комплекса.
16.03.03 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения»
(профиль: «Системы климатехники и жизнеобеспечения»)
Уровень образования: бакалавриат. Форма и сроки обучения: очно — 4 года; заочно — 5 лет.
Вступительные испытания ЕГЭ: русский язык, математика, физика
Карьерные возможности
В холодильной отрасли России насчитывается более 3 000 компаний, в которые требуются специалисты по следующим направлениям: водоохлаждающие машины; оборудование для производства замороженных продуктов; компрессоры, насосы, КИП и автоматика; льдогенераторы; бытовые, промышленные и автомобильные кондиционеры; склады и камеры холодильные; теплоизоляционные материалы и конструкции; теплообменное оборудование; авторефрижераторы; торговое и бытовое холодильное оборудование и т. д.
Основные организации, куда могут трудоустраиваться выпускники: ООО «Русклимат», ПАО «Криогенмаш», ОАО НПО «Гелиймаш», ОАО «Холодмаш», ООО «Аэроконд», ООО «ТК Фригодизайн», ООО «ГЕА Грассорефриджерейшн», АО «Альфа Лаваль Поток», ООО «Даичи», Emerson Сlimate Technologies, SEAT S.A., ООО «Термо Трейд», Aermec, LG Electronics, ООО «НПФ Химхолодсервис», ООО «АТЕК», ZANOTTI, Mitsubishi Electric Corporation, MITSUBISHI HEAVY INDUSTRIES, Johnson Controls, ООО «Пятый сезон», ТОО «Трейн», ООО «Бриз», ООО «Прим Климат», ООО «Бьюфорт», ООО «ХАФИ», ООО «Сиеста» и др.
У нас научат
В АГТУ готовят специалистов-холодильщиков на высшем уровне на протяжении десятилетий. Большое внимание уделяется компьютерной подготовке специалистов, а также изучению иностранных языков в связи с возросшей потребностью зарубежных и смешанных фирм в инженерах, связанных с искусственным холодом.
Есть возможность продолжить обучение по магистерской программе 16.04.03 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения».
Практики и стажировки
Практики на старших курсах студенты проходят на машиностроительных предприятиях города Астрахани и за его пределами.
13.04.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» (магистерская программа «Тепломассообменные процессы и установки»)
Кого готовит (профессии, виды деятельности)
Уровень высшего образования – магистратура.
Область профессиональной деятельности – включает совокупность технических средств, способов и методов человеческой деятельности по применению теплоты, управлению ее потоками и преобразованию иных видов энергии в теплоту.
Виды деятельности:
- расчетно-проектная и проектно-конструкторская деятельность – подготовка заданий на разработку проектных решений определение показателей технического уровня проектируемых объектов или технологических схем; составление описаний принципов действия и устройства проектируемых изделий и объектов с обоснованием принятых технических решений; проведение технических расчетов по проектам, технико-экономического и функционально-стоимостного анализа эффективности проектных решений.
научно-исследовательская деятельность – разработка рабочих планов и программ проведения научных исследований и технических разработок, подготовка отдельных заданий для исполнителей; сбор, обработка, анализ и систематизация научно-технической информации по теме исследования, выбор методик и средств решения задачи; разработка методики и организация проведения экспериментов и испытаний, анализ их результатов; подготовка научно-технических отчетов, обзоров, публикаций по результатам выполненных исследований; разработка физических и математических моделей исследуемых процессов, явлений и объектов, относящихся к професиональной сфере.
Уникальные особенности программы подготовки
Подготовка магистров происходит на основе изучения дисциплин: иностранный язык в профессиональной сфере; инженерный эксперимент и моделирование теплофизических процессов; современные технологии в теплоэнергетике и теплотехнике; информационные технологии в науке и производстве; автономные системы и источники энергоснабжения; газотурбинные и паровые установки тепловых электрических станций; надежность, диагностика и экологическая безопасность теплоэнергетических установок и оборудования; технологические энергоносители предприятий; тепловые двигатели и нагнетатели; энергетические топлива, топливоприготовление и топливное хозяйство в теплоэнергетике; проблемы энерго- и ресурсосбережения в теплоэнергетике, теплотехнике и теплотехнологии; современные проблемы теплоэнергетики, теплотехники и теплотехнологии; водно-химические режимы теплоэнергетических установок; эксплуатация, испытания и наладка водоподготовительных установок; монтаж теплоэнергетического оборудования; основные компоновочные решения при строительстве энергетических объектов; основные системы газотурбинных и паровых тепловых электрических станций; технико-экономические расчеты параметров и схем газотурбинных и паровых тепловых их станций; цель, задачи и пути развития малой энергетики; состав оборудования, эксплуатация и режимы работы атомных электростанций; интенсификация теплообмена в энергоустановках; некоторые разделы теплопередачи в теплообменных аппаратах.
Виды практик:
— научно-исследовательская практика на 1-м курсе проходит 24 недели на, а также в лаборатории нетрадиционной энергетики управления науки ФГБОУ ВО «АГТУ»;
— педагогическая практика на 2-м курсе проходит 6 недель на кафедре;
— научно-производственная практика на 2-м курсе проходит 6 недель на таких предприятиях, как ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго», ОАО «ТЭЦ — Северная», филиал «МРСК Юга» — «Астраханьэнерго», ООО «Газпром добыча Астрахань», и на других предприятиях топливно-энергетического комплекса.
После окончания вуза выпускники могут работать на многочисленных энергетических объектах, в том числе в ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго» (Астраханская ТЭЦ-2, ПГУ-110, ПГУ-235, 29 котельных подразделения «Котельные»), в МУП «Коммунэнерго», теплотранспортной компании «ЛУКОЙЛ» (тепловые сети), ООО «Газпром добыча Астрахань», энергетических службах всех отраслей промышленности, администрациях различных уровней, органах Энергонадзора, научных и производственных фирмах и др.
16.04.03 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения» (магистерская программа «Системы кондиционирования и жизнеобеспечения»)
Кого готовит (профессии, виды деятельности)
Уровень высшего образования – магистратура.
Область профессиональной деятельности – включает теоретическое, компьютерное и экспериментальное исследование научно-технических проблем и решение задач в области холодильной, криогенной техники и систем жизнеобеспечения – расчета, конструирования, изготовления и эксплуатации с учетом прочности, устойчивости, рациональной оптимизации, долговечности, ресурса, живучести, надежности и безопасности машин, установок, агрегатов, оборудования, приборов и аппаратуры и их элементов.
Виды деятельности:
1. научно-исследовательская, включая расчетно-экспериментальную - обработка научно-технической информации, изучение передового отечественного и зарубежного опыта по избранной проблеме в области холодильной, криогенной техники и систем жизнеобеспечения, анализ поставленной задачи в области холодильной, криогенной техники и систем жизнеобеспечения на основе подбора и изучения литературных источников, содержательная постановка задач в данном направлении; разработка физико-механических, математических и компьютерных моделей, предназначенных для выполнения теоретических и расчетно-экспериментальных исследований и решения научно-технических задач в области холодильной, криогенной техники и систем жизнеобеспечения; подготовка и проведение расчетно-экспериментальных исследований в области холодильной, криогенной техники и систем жизнеобеспечения на основе классических и технических теорий и методов, достижений техники и технологий, в первую очередь, с помощью экспериментального оборудования для проведения тепловых и механических испытаний, высокопроизводительных вычислительных систем и широко используемых в промышленности наукоемких компьютерных технологий; определение направлений перспективных исследований с учетом мировых тенденций развития науки, техники и технологий, выполнение научно-технических работ в интересах научных организаций, предприятий промышленности, бизнес-структур; составление описаний выполненных исследований и разрабатываемых проектов, обработка, анализ и интерпретация результатов исследований, подготовка данных для составления отчетов и презентаций, написания докладов, статей и другой научно-технической документации.
Уникальные особенности программы подготовки
Подготовка магистров происходит на основе изучения дисциплин: иностранный язык в профессиональной сфере; информационные технологии в науке и производстве, энергосберегающие технологии в климатической технике и энергоаудит; планирование, проведение, обработка и анализ эксперимента; теплоиспользующие холодильные машины; нетрадиционные способы получения низких температур; гидродинамика двухфазных потоков и интенсификация теплообмена в аппаратах холодильных машин; современные теплообменные аппараты; тепловые насосы; методы подобия и математическое моделирование процессов в климатической технике; современные проблемы проектирования климатических установок; автоматизированное проектирование климатических систем; компьютерные технологии в климатической технике; проектирование систем жизнеобеспечения; проектирование систем кондиционирования; специальные климатические системы.
Виды практик:
— педагогическая;
— научно-исследовательская;
— преддипломная.
После окончания вуза выпускники могу г работать в климатических фирмах, на химических предприятиях, газоперерабатывающих заводах, на компрессорных станциях магистральных газопроводов и установках по производству кислорода и азота, на заводах по производству гелия, станциях газовых хранилищ, установках комплексной подготовки газа и нефти на месторождениях, на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях, на газонаполнительных станциях и терминалах сжиженного газа, на производстве оборудования различного назначения с газотурбинным приводом, в проектных и научно-исследовательских учреждениях, на испытательных станциях, судах морского и речного флота, предприятиях холодильного машиностроения, предприятиях оборонной и космической отрасли, в сети супермаркетов и т. д.
В АГТУ готовят специалистов-холодильщиков на высшем уровне на протяжении десятилетий. Большое внимание уделяется компьютерной подготовке специалистов, а также изучению иностранных языков в связи с возросшей потребностью зарубежных и смешанных фирм в инженерах, связанных с искусственным холодом.
Все это гарантирует специалистам-холодильщикам надежное трудоустройство. Выпускники направления всегда обеспечены работой.
Основные организации (частные и государственные фирмы, НИИ, учебные вузы и т. д.), куда могут трудоустраиваться выпускники кафедры по полученной специальности: ОАО «Остров», НПО «Наука», ОАО «Криогенмаш», НПО «Гелиймаш», ОАО «Холодмаш», ГНУ ВНИХИ, «Аэроконд», «Фригоди-зайн», «ГЕА Грассорефриджерейшн», «Альфа Лаваль», «Даичи», «Промхолод», «Хоневелл», «Лю-Вэ», «Эмерсон Климат Технолоджис», «СИАТ», «Русклимаг», «Термо Трейд», «Аэрмек», «Эл Джи Электронике», «Химхолодсервис», «АТЕК», «ЛантаВент», «Данфосс», «Простор Л», «Термокул», «Холтек», «Гюнтнер», «ОНДА», «Комфорт», «Занотти», «Мит-субиси Электрик», «Мигсубиси Хэви Ин-дастри», «Джонсон Контроле», «Пятый сезон», «Трейн», «Бриз», «Прим Климат», «ИНРОСТ», «Кэрриер», «Бьюфорг», «ХАФИ», «Сиеста», Группа компаний «ФАРМИНА», «Олекс Холдинг» и др.
13.06.01 «Электро- и теплотехника» (направленность «Промышленная теплоэнергетика»)
Кого готовит
Исследователь.
Преподаватель-исследователь.
Область профессионально деятельности - теоретическое и экспериментальное исследование, математическое и компьютерное моделирование, конструирование и проектирование материалов, приборов, устройств, установок, комплексов оборудования электро- и теплотехнического назначения, а также совокупность технических средств, способов и методов человеческой деятельности по производству, распределению электрической и тепловой энергии, управлению ее потоками и преобразованию иных видов энергии в теплоту; проектирование, конструирование, создание, монтаж и эксплуатацию электрических и электронных аппаратов; эксплуатацию современных промышленных предприятий, транспортных систем, тепловых, гидро- и атомных электростанций, заводов, линий электропередач.
Виды деятельности:
- научно-исследовательская деятельность в области – разработки программ проведения научных исследований и технических разработок, подготовки заданий для проведения исследований и научных работ; Сбора, обработки, анализа и систематизации научно-технической информации по теме исследования, выбор и обоснование методик и средств решения поставленных задач; разработки методик и организации проведения экспериментов и испытаний, анализ их результатов; подготовки научно-технических отчетов, обзоров, публикаций по результатам выполненных исследований; участие в конференциях, симпозиумах, школах, семинарах и т.д.; разработки физических и математических моделей исследуемых процессов, явлений и объектов, относящихся к профессиональной сфере; защиты объектов интеллектуальной собственности управление результатами научно-исследовательской деятельности;
преподавательская деятельность по образовательным программам высшего образования.
Уникальные особенности программы подготовки
Подготовка кадров высшей квалификации происходит на основе изучения дисциплин: иностранный язык; информационные технологии в науке и образовании; педагогика и технологии профессионально-ориентированного обучения; методология научных исследований; машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения; энергоэффективные холодильные машины и установки; энергоэффективные системы кондиционирования воздуха и жизнеобеспечения; педагогическая практика; практика по получению опыта профессиональной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий.
На кафедре созданы условия и для исследовательской работы студентов. Для проведения научных экспериментов кафедра имеет специализированные лаборатории или пользуется производственными мощностями стратегических партнеров – предприятий топливно-энергетического комплекса.
В связи с тем, что кафедра «Теплоэнергетика и холодильные машины» образовалась с 1 марта 2017 г., то совместных научных проектов пока нет.
С 2000 года основными направлениями деятельности кафедры «Теплоэнергетика» в научной работе являются:
- исследования по проблеме «Повышение эффективности теплоэнергетических процессов и установок», в том числе – в рамках государственных, отраслевых и региональных научно-технических программ;
- пропаганда научных результатов путем участия в российских и международных конференциях, публикации докладов и статей, монографий, внедрения результатов.
В последние пять лет сотрудниками кафедры были получены дипломы лауреатов всероссийского конкурса «Лучшая научная статья – 2015», две разработки кафедры вошли в областную целевую научно-техническую программу «Взаимодействие академических учреждений СНЦ РАН и предприятий и организаций Саратовской обл. по внедрению научных разработок в производство и социальную среду региона за 2014-2020 г.г».
Ведется научное и практическое сопровождение работ в следующих направлениях:
- фундаментальные и прикладные исследования в теплоэнергетике,
- энергосбережение, энергетический аудит,
- реализация новых теплоэнергетических технологий,
- утилизация промышленных тепловых выбросов,
- оптимизация систем теплоснабжения различных масштабов,
- испытания теплоэнергетического оборудования,
- модернизация теплоэнергетических объектов,
- разработка оптимальных схем автономных источников тепловой энергии,
- разработка схем промышленных мини-ТЭЦ на основе газовых и паровых турбин, ДВС и - комплектация оборудования,
- разработка теплонасосных установок для теплоснабжения и комплектация оборудования,
- разработка ветровых и солнечных установок и комплектация оборудования,
- обоснование и корректировка административных, технических и технологических решений заказчика,
- экологические проблемы теплоэнергетики.
При кафедре в 2000 г. создана и успешно работает Лаборатория нетрадиционной энергетики Отдела энергетических проблем Саратовского научного центра РАН по инициативе д.т.н., профессора Ильина А.К. и по решению Президиума РАН.
Основные направления научных исследований Лаборатории нетрадиционной энергетики СНЦ РАН:
- разработка проблем и научных основ использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий, а также проблем региональной энергетики,
- разработка теоретических и практических задач проблемы использования тепловых вторичных энергетических ресурсов,
- физические основы и совершенствование рабочих процессов в низкопотенциальных теплоэнергетических установках,
- научные основы создания энергетических комплексов на основе комбинирования низкопотенциальных источников энергии,
- разработка и использование методов оценки энергетических ресурсов возобновляемых источников энергии в средних и южных широтах России,
- повышение эффективности энергетических установок на возобновляемых источниках энергии,
- разработка солнечных водонагревательных установок.
Студенты кафедры, обучающиеся по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника», неоднократно получали именную стипендию Губернатора Астраханской области, начиная с 2007 г. ежегодно получают специальные именные стипендии некоммерческой организации «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» за отличную учебу и активное участие в общественной жизни университета. За участие в Олимпиадах, Международных научно-практических конференциях (ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго»), конкурсах научно-технических разработок получены Дипломы победителей и участников.
Сотрудниками кафедры получены: Благодарственное письмо «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго», Благодарственное письмо Минобразования АО, Благодарственное письмо и Почетная грамота Губернатора Астраханской области, юбилейные памятные медали «100 лет высшему рыбохозяйственному образованию России», Благодарственное письмо и Почетная грамота Государственной Думы Астраханской области, Почетные Грамоты Администрации города Астрахани, благодарность министерства энергетики РФ за высокий профессионализм и активное участие в подготовке кадров по профильным специальностям в области энергетики.
На кафедре «Холодильные машины» ведется научно исследовательская работа, имеющая общее наименование: «Повышение энергоэффективности низкотемпературных термотрансформаторов».
В рамках этой работы существуют подразделы:
- экспериментальное исследование гидродинамики и теплоотдачи при движении - двухфазного потока холодильного агента внутри горизонтальных труб испарителей низкотемпературных установок;
- разработка поверхностей, интенсифицирующих теплоотдачу при кипении;
- экспериментальные исследования изменения величин основных безразмерных - геометрических и режимных параметров на тепловые и аэродинамические характеристики компактных пласинчато-ребристых поверхностей теплообмена;
- энергоэкономический анализ и оптимизация теплообразующей системы рыбоперерабатываающих предприятий;
- разработка математических моделей оборудования и анализ энергоэффективности систем кондиционирования воздуха;
- расчётное исследование влияния температур и давлений на энергопотребление при сжижении природного газа для перевода судов рыбной промышленности на сжиженный природный газ;
- повышение безопасности эксплуатации холодильных установок.
Студенты, обучающиеся по направлению «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения» под руководством научных руководителей (сотрудников кафедры) в последние годы неоднократно принимали участие во Всероссийских научно-практических конференциях в рамках программы «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса».
Сотрудниками кафедры получены гранты:
- Российский фонд фундаментальных исследований
Галимова Л.В. Термодинамические процессы в энергосберегающей системе разделения воздуха.
- Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере
Васильев В.Я. Оценка интенсификации конвективного теплообмена в некруглых рассечённых каналах.
- Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере
Васильев В.Я. Разработка компактных теплообменников на основании результатов исследований закономерностей реализации рациональной интенсификации конвективного теплообмена.
Общественное признание:
- члены Международной академии холода – Букин В.Г., Васильев В.Я. Галимова Л.В., Кузьмин А.Ю., Путилин С.А., РебовП.Н.,Семёнов А.Е., Цейтлин., Прошкин О.В.,
- почётный работник Министерства образования и науки РФ – д.т.н., проф. Букин В.Г
- почётный профессор АГТУ – д.т.н., профессор Галимова Л.В.
Заключен договор намерений о сотрудничестве и совместной деятельности с ТОО «SAKADA Engineering» (Республика Казахстан). Руководитель - к.т.н.,доц. Кузьмин А.Ю.
В таблицах приведены актуальные на сегодняшний день научные разработки объединенной кафедры.
Сведения об объектах интеллектуальной собственности
№ п/п
|
Автор(ы)
|
Название разработки (проекта)
|
Краткая аннотация
|
Область применения
|
1
|
Ильин Р.А.
|
Внедрение струйно-нишевой технологии сжигания газа в котельных установках
|
С целью более полного сжигания газа в котельных установках применяют СНТ технологию путем более качественной организации смешения и горения топлива, что приводит к повышению КПД котельного агрегата
|
Котельные установки широкого спектра мощностей
|
2
|
Ильин Р.А., Шишкин Н.Д.
|
Разработка автономных теплоэнергетических комплексов с использованием возобновляемых источников энергии в нефтегазовом хозяйстве
|
На подогрев нефтепродуктов в баках-хранилищах и на станциях перекачки требуется достаточно большая тепловая нагрузка. Предлагается часть такой нагрузки замещать за счет энергии возобновляемых источников в автономных теплоэнергетических комплексах
|
Нефтегазовые промыслы, перекачивающие станции, баки-хранилища резервного топлива на тепловых станциях
|
3
|
Шишкин Н.Д., Ильин Р.А.
|
Разработка ортогональной ветроэнергетической установки с комбинированным рабочим колесом
|
Астраханская область обладает достаточно хорошим потенциалом ветровой энергии. Одним из фактором, тормозящим внедрение ветроэнергетических установок является небольшая среднегодовая скорость в регионе. Для повышения эффективности установок предлагается комбинирование двух типов рабочих колес ВЭУ, а именно, Дарье и Савосиуса. Это позволит расширить область применения ВЭУ и полноту использования потенциала энергии ветра
|
Данный тип ВЭУ можно использовать в фермерских хозяйствах, в автономных энергокомплексах, в частном домостроении
|
4
|
Кузьмин А.Ю., Кобозев А.Н., Букин В.Г.
|
Исследование интенсификации теплоотдачи при конденсации холодильных агентов внутри трубы котлов
|
Разработка математической и физической модели конденсации пара внутри труб и каналов с использованием внутренней перегородки
|
Низкотемпературные установки, холодильные машины, системы кондиционирования воздуха, тепловые насосы
|
5
|
Букин В.Г.,
Букин А.В., Ребров П.Н
|
Исследование теплоотдачи в вертикальных испарителях холодильных машин
|
Вертикальные испарители имеют ряд существенных преимуществ по сравнению с действующими в настоящее время горизонтальными испарителями
|
В холодильных установках, применяется в АПК, химической и нефтегазовой промышленности
|
6
|
Семенов А.Е.
|
Моделирование тепломассообменного оборудования климатических систем
|
Оборудование для утилизации теплоты широко применяется в настоящее время в климатической технике, однако для проектирования и анализа режимов работы необходимо разработать модели пластинчатых рекуператоров и роторных регенераторов
|
В системах кондиционирования воздуха
|
7
|
Галимова Л.В.
|
Разработка абсорбционной водоаммиачной холодильной машины средней производительности
|
АХМ разрабатывается для применения в системе хранения продукции при t = 0…-5оС с использованием вторичных энергоресурсов
|
Пищевая промышленность
|
8
|
Букин В.Г., Прошкин О.В., Фирсаков В.Е.
|
Четырехканальный турбулизатор для интенсификации процесса кипения холодильного агента внутри горизонтальных труб испарителей холодильных машин
|
Устройство для интенсификации процесса кипения холодильного агента внутри труб горизонтальных испарителей холодильных машин
|
Холодильные установки транспортных средств и промышленных холодильных установок пищевой отрасли
|
9
|
Жаткин А.М., Васильев В.Я.
|
Разработка программы для ЭВМ средствами Microsoft Visual Studio для обработки и представления результатов теплоаэродинамических исследований эффективных поверхностей
|
Разработанная программа позволит обрабатывать большой объем экспериментальных данных теплоаэродинамических характеристик эффективных поверхностей теплообмена и давать четкое представление результатов обработки экспериментальных данных
|
Можно применить при исследованиях процессов теплообмена в теплообменных аппаратах холодильных машин
|
Сведения о возможности оформления патентов и свидетельств на программы ЭВМ и базы данных
№ п/п
|
Автор(ы)
|
Название
|
Период подачи
|
Возможность использования
|
1
|
Жаткин А.М., Васильев В.Я.
|
Разработка программы для ЭВМ средствами Microsoft Visual Studio для обработки и представления результатов теплоаэродинамических исследований эффективных поверхностей
|
2017-2018 гг.
|
На холодильных производствах, учебном процессе
|